fbpx

Многие знакомы с тем, как йога способна излечить 40 различных медицинских заболеваний, но не многие знают о невероятных лечебных возможностях Тайцзицюань. Недавние исследования этого древнего вида боевого искусства доказали лечебный потенциал этого вида психофизической практики, а также подтвердили его удивительный терапевтический потенциал.

Тайцзицюань создавался как боевое искусство, в то время как очень близкая к нему практика – Цигун – неразрывно связанный с практикой боевых искусств, в том числе изначально считался и средством лечения различных недугов. Сегодня оба этих вида практики позволяют улучшить координацию тела и разума, дыхание и контроль движений, равновесие и снизить уровень стресса.

Американцы умеют с лёгкостью адаптировать древние практики к своей повседневной жизни. Возьмите, к примеру, йогу - одну из древнейших психофизических практик, ставшую в последние десятилетия настоящим всеобщим помешательством (и индустрией с оборотом в 27 миллиардов долларов), и популярность продолжает расти несмотря ни на что. Аналогичным образом и многие формы медитации были разрекламированы в качестве средства снятия стресса и улучшения здоровья видными бизнесменами, ведущими медиа и деятелями культуры. И среди них - Тайцзицюань.

Как и йога, Тайцзицюань представляет собой в том числе вид медитации в движении – плавные движения, концентрирующие внимание на дыхании, - и ставит во главу угла простоту, что приносит огромную пользу здоровью. И, равно как и в йоге, в Тайцзицюань существует множество различных стилей и комбинаций с более современными практиками.

Многие из движений, выполняемых в Тайцзицюань, рассказывают какую-то историю или копируют поведение животных. Среди названий движений фигурируют такие, как "Обними тигра и вернись в горы" или "Белый журавль расправляет свои крылья". Все движения выполняются расслаблено и легко, мышцы не напряжены. Считается, что, непрерывно следя за своим дыханием и выполняемыми движениями, человек способен направлять энергию Ци, иначе именуемую «жизненной силой», внутри своего тела.

Практика тайцзицюань улучшает здоровье

Четверг, 30 Июнь 2016 Опубликовано в Здоровье

Фитнес-эксперты утверждают, что для современного образа жизни, с его спешкой и всеобщим помешательством на зарабатывании денег, Тайцзицюань, c его медленными и плавными движениями, может быть прекрасным выходом для тех, кто хочет оставаться здоровым.

Будучи главным козырем всех центров для пожилых людей и весьма распространенным предрассветным зрелищем в общественных парках во многих городах мира, данная практика может быть полезна для разных возрастных категорий.

Артур Розенфельд, мастер Тайцзицюань и автор новой книги «Тайцзицюань – идеальные упражнения: в поисках здоровья, счастья, баланса и силы» говорит: "В современном высокотехнологичном мире, с его скоростями, алчностью и стремлением к сиюминутным удовольствиям, Тайцзицюань – тот антидот, который может вернуть нам здоровье."

"Это не значит, что вы запросто пробежите марафон, выиграете велогонку или в момент сбросите 200 кг.," говорит 56летний житель Южной Флориды. "Смысл не в том, чтобы скорейшим образом достичь подобных целей. Тайцзицюань – это о том, как функционирует Ваше тело, а не о том, как оно выглядит. О том, как стареть с достоинством и лишний раз не драматизировать по этому поводу."

Польза Тайцзицюань и Цигун для здоровья

Вторник, 17 Ноябрь 2015 Опубликовано в Здоровье

Прежде, чем перейти к рассказу о возможных положительных эффектах Тайцзицюань и Цигун для здоровья, я хочу поведать вам немного о себе. Я терапевт. Учился в Дартмутской медицинской школе. Получил диплом педиатра в Университете Дьюка, а затем прошёл обучение на физиотерапевта в Массачусетском госпитале. Я счастливо воспитывал своих на тот момент 13-летних близнецов и лечил своих пациентов, когда в 2005 г. мне было диагностировано редкое аутоиммунное заболевание, а в 2008 – вялотекущая множественная миелома и мой мир изменился раз и навсегда.

Мечтаете повернуть время вспять? Возможно Тайцзицюань, древнее боевое искусство родом из Китая, сможет Вам в этом помочь. Новое исследование, опубликованное в журнале «Клеточная трансплантация», показало, что практика Тайцзицюань может способствовать увеличению числа стволовых клеток (клетки CD34), отвечающих за множество важнейших функций в организме человека.